

В Гафурийском районе Башкортостана продолжается ремонт дороги Архангельское - Красноусольский в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». На участке протяжённостью 5,6 километра, расположенном между населёнными пунктами Яктыкуль и Бакрак, дорожники выполняют укладку асфальтобетонного покрытия и укрепляют обочины. После этого планируется нанести разметку.
Члены общественного совета при минтрансе Республики Башкортостан выехали на объект и проверили качество выполнения работ. Общественники оценили соответствие проектной и нормативной документации, технологию укладки асфальтобетона, а также состояние дорожного полотна на наличие крупных дефектов. Работы на участке ведутся согласно графику, завершить ремонт планируется до конца 2026 года.
Напомним, по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова дорожники уделяют большое внимание приведению в нормативное состояние туристических направлений. В 2026 году планируется отремонтировать более 125 километров таких дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» - на 50 километров больше, чем в 2025 году. В список вошли важные направления: Уфа - Инзер - Белорецк, Уфа - Бирск - Янаул, Кропачево - Месягутово - Ачит, Магнитогорск - Ира, Ишимбай - Воскресенское - Мелеуз, М-5 «Урал» - Чишмы - Аксёново - Киргиз-Мияки, Толбазы - Красноусольский, Архангельское - Красноусольский и другие.
Всего по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году планируется привести в нормативное состояние порядка 200 километров дорог и более 1800 метров мостов.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Хабиров поручил правительству Башкирии достойно подготовиться к саммиту ШОС.
Фото: архив газеты