Новости
23 Сентября , 04:30

В Башкирии уборка сельскохозяйственных культур составила 65%

Продолжаются работы по уборке сахарной свеклы

В Башкирии уборка сельскохозяйственных культур составила 65%В Башкирии уборка сельскохозяйственных культур составила 65%
В Башкирии уборка сельскохозяйственных культур составила 65%

Аграрии собрали 3,1 миллиона тонн зерна и 270 тысяч тонн маслосемян.

Как сообщил вице-премьер Республики Башкортостан, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании правительства региона, уборка зерновых и зернобобовых почти завершена. Обмолочено 92% площадей, что составляет 1 миллион 160 тысяч гектаров.

На севере и северо-востоке республики из-за переувлажнения почвы урожайность зерновых и зернобобовых оказалась низкой. В активной фазе находится уборка масличных культур. На сегодняшний день обмолочено 25% площадей (187 тысяч гектаров), намолочено более 270 тысяч тонн маслосемян.

Продолжаются работы по уборке сахарной свёклы. На данный момент они выполнены на 42% площадей (17 тысяч гектаров), при плане в 40,3 тысячи гектаров. Накопано 650 тысяч тонн корнеплодов при средней урожайности 386,5 центнеров с гектара.

Фото автора.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали о том, как продлить лето в сентябре.

 

Автор:Гульнур Муллакаева
Читайте нас