

Подготовка к I Республиканскому конкурсу русского костюма «Маковка» идёт полным ходом. Совсем скоро, 11–12 сентября, в Уфе соберутся хранители традиций, чтобы показать всю красоту русского костюма. А пока участники делают важные шаги на пути к сцене.
Руководитель фольклорного ансамбля «Таусень» Уфимского университета науки и технологий Елена Евдокимова вместе с участницами коллектива побывала в Доме-музее старинной русской песни села Красный Яр. Как отметили гости, здесь живёт сама история - в каждом стежке и каждом узоре.
Вместе с главным специалистом историко-культурного центра «Красный Яр» участницы внимательно изучили костюмы фольклорных ансамблей, представленные в музее. Они отметили особенности кроя, орнаментов и материалов, обсудили, как каждая деталь подчёркивает региональную специфику и в то же время сохраняет общенациональную основу. Особое внимание было уделено тому, насколько костюмы соответствуют этнографическому стилю - именно в этой номинации «Таусень» представит свою работу на конкурсе «Маковка».
Организаторы пожелали ансамблю вдохновения и удачи на конкурсе, отметив, что традиция должна звучать громко и красиво.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Михайловке продолжается масштабное обновление Дома культуры.