Новости
31 Августа , 04:09

Сатурн подойдёт к Луне: редкое астрономическое явление увидят жители Башкирии

В ночь на 31 августа планета и спутник сблизятся в созвездии Рыб

Сатурн подойдёт к Луне: редкое астрономическое явление увидят жители БашкирииСатурн подойдёт к Луне: редкое астрономическое явление увидят жители Башкирии
Сатурн подойдёт к Луне: редкое астрономическое явление увидят жители Башкирии

В ночь на 31 августа жители Башкортостана смогут стать свидетелями красивого астрономического явления – сближения Сатурна и Луны, сообщили в Уфимском городском планетарии.

Сатурн, который выделяется яркостью среди окружающих звёзд, взошёл вечером 30 августа в 21.13 часов по уфимскому времени. В ночь на 31 августа планета будет видна немного ниже и левее Луны – как яркая звёздочка на фоне ночного неба.

Луна в этот период находится в убывающей фазе, близкой к последней четверти. Солнцем будет освещено 92% лунного диска, что сделает её хорошо различимой.

Сатурн останется на небе до самого утра и будет виден до тех пор, пока не растает в лучах утренней зари. Луна будет заметна и на дневном небе – она зайдёт за горизонт на западе в 09.54 часов по уфимскому времени.

Наблюдать явление лучше всего вдали от ярких городских огней, при ясной погоде. Светила находятся в созвездии Рыб, достигая наибольшей высоты над горизонтом в ночное время.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что парк «Молодёжный» в селе Мишкино Башкирии обновляется по нацпроекту.

Фото автора.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас