Новости
28 Июля , 05:49

Дизайнеры из Башкирии стали звездами этно-фестиваля в Казани

На проходившем в столице Республики Татарстан V этно-фестивале народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Стиль жизни — Культурный код», в котором приняли участие свыше более 40 дизайнеров из нашей страны, а также из Индии, Маврикия, Ирака, Катара, Марокко, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана и государств Африки, высокую оценку получили работы мастеров кройки и шитья республики

Дизайнеры из Башкирии стали звездами этно-фестиваля в КазаниДизайнеры из Башкирии стали звездами этно-фестиваля в Казани
Дизайнеры из Башкирии стали звездами этно-фестиваля в Казани

Коллекции этномастеров республики проиллюстрировали историю башкирского народа при помощи национальных костюмов и орнаментов. Свои работы «Мелодия души», «Дочь Хана» («Хан ҡыҙы»), «Изобилие» представили член Евразийской ассоциации этнодизайнеров России Саима Хасанова, Гузель Мустафина, заслуженный художник РБ Раушания Бадретдинова соответственно. Отмечен уникальный этностиль республики в украшениях Рафаэля Амантаева и коллекции Гульсум Хусаиновой. Спортивная одежда с национальным орнаментом Артура Искужина стала открытием фестиваля.

Как сообщает ИА «Башинформ», уфимский этнодизайнер Саима Хасанова отметила, что башкирская одежда создается вручную, на основе архивных материалов, поэтому на форуме в Казани она привлекла большое внимание со стороны иностранных гостей, а представители Москвы приобрели национальные костюмы. Член Евразийской ассоциации этнодизайнеров России рассказала также, что сейчас готовится коллекция башкирской пуховой шали.

Фото: ИА «Башинформ»

 

 

Автор:Петр Маков
Читайте нас