

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс и направлен на поддержку внутреннего рынка автомобильного топлива.
Одним из главных нововведений является введение акцизного налогообложения для бензина, полученного путем смешивания прямогонного бензина с другими компонентами. Производство высокооктанового бензина таким способом будет приравниваться к традиционному процессу.
Налогоплательщики, имеющие свидетельство о переработке нефтяного сырья, смогут получать вычет по акцизам, включая те, что были уплачены при производстве бензина через смешение.
Поправки также расширяют возможности нефтеперерабатывающих заводов, заключивших соглашения о модернизации мощностей. Теперь они смогут выполнять условия инвестконтрактов в более длительный срок – до 31 декабря 2026 года. При этом минимальный объем инвестиций увеличен до 100 миллиардов рублей.
Изменения в демпферном механизме
Отдельный блок поправок касается корректировки демпферного механизма для организаций, реализующих импортный бензин на российском рынке.
Для бензина, произведенного в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ввезенного на территорию России, коэффициент компенсации по автобензину будет установлен на уровне 0,9 начиная с 1 июня 2026 года.
Бензин, произведенный за пределами ЕАЭС, будет регулироваться отдельным порядком расчета демпфера. В случае его утверждения, компенсация будет определяться на основе импортного паритета, который будет рассчитываться исходя из индикативной цены бензина на индийском рынке и затрат на его доставку из морских портов Индии. Этот показатель будет устанавливаться Федеральной антимонопольной службой.
Фото: kremlin.ru