Новости
22 Июня , 11:15

В Башкирии в 2026 году обновят 600 километров региональных дорог и 10 мостов

Среди крупных проектов – обновление двух мостов через реку Быстрый Танып в Дюртюлинском и Бураевском районах, а также мостовых переходов через реки Малый Ик в Кугарчинском районе

В Башкирии в 2026 году обновят 600 километров региональных дорог и 10 мостовВ Башкирии в 2026 году обновят 600 километров региональных дорог и 10 мостов
В Башкирии в 2026 году обновят 600 километров региональных дорог и 10 мостов

22 июня Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание с членами Правительства, где обсуждались планы по ремонту дорог в регионе.

И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства республики Виктор Жульков сообщил, что в 2026 году работы по реконструкции и строительству ведутся на 23 региональных дорогах. Среди крупных проектов – обновление двух мостов через реку Быстрый Танып в Дюртюлинском и Бураевском районах, а также мостовых переходов через реки Малый Ик в Кугарчинском районе (автодорога Старосубхангулово–Мраково) и Сикася в Ишимбайском районе. Кроме того, запланировано строительство Западного обхода села Толбазы в Аургазинском районе. К концу года планируется ввести в эксплуатацию 13 мостовых сооружений общей протяжённостью 840 погонных метров.

Также в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году будут отремонтированы 600 километров региональных дорог и 10 мостов общей протяжённостью 1,5 тысячи погонных метров. На сегодняшний день уже приведены в порядок 47 километров дорожного полотна. Среди значимых объектов – мосты через реку Белую на трассе Дюртюли–Нефтекамск, через реку Ай на дороге Кропачёво–Месягутово–Ачит и через реку Дёму на дороге Давлеканово–Толбазы. Начаты работы на участках дорог Толбазы–Красноусольский в Гафурийском районе, Уфа–Инзер–Белорецк в Белорецком районе и Белебей–Приютово в Белебеевском районе.

Особое внимание уделяется «фонящим» дорогам. Например, продолжается ремонт трассы Сибай–Акъяр в Баймакском и Хайбуллинском районах, который завершится в этом году обновлением 60 километров. В Янаульском районе обновляют 10-километровый участок дороги Янаул–Верхние Татышлы, используемой при строительстве автомагистрали М-12 «Восток».

Помимо этого, в 2026 году планируется привести в порядок 300 километров дорог и 600 погонных метров искусственных сооружений местного значения. Дорожники продолжают реконструкцию моста через реку Белую в Стерлитамаке, улицы генерала Шаймуратова в Дюртюлях и путепровода в восточной части Туймазов. В Уфе до конца года планируется завершить реконструкцию улицы Пугачёва в рамках проекта «Южные ворота», а также улицы имени города Галле на участке от проспекта Салавата Юлаева до улицы Комсомольской для интеграции Восточного выезда с городской транспортной инфраструктурой. На улице Октябрьской Революции установят освещение и обустроят тротуары на участке от улицы Цюрупы до улицы Новомостовой.

Кроме того, в планах – ремонт 14 подъездных дорог к садовым товариществам общей протяжённостью 17,5 километра в восьми муниципалитетах.

Общий объём Дорожного фонда республики на 2026 год составляет 44,6 миллиарда рублей, из которых 7,2 миллиарда рублей – это средства федерального бюджета.

– Без сомнения, в этом году работы ведутся более организованно. В прошлом году мы столкнулись с серьёзными трудностями из-за попытки рейдерского захвата «Башкиравтодора», – отметил Радий Хабиров. – Объёмы работ хорошие, все планы должны быть выполнены.

Глава региона также поручил Правительству рассмотреть варианты и принять решение о ремонте Затонского моста в Уфе.

Фото: glavarb.ru.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Путин поздравил медицинских работников с профессиональным праздником.

Автор:Гульнур Муллакаева
Читайте нас