Новости
22 Июня , 08:40

Бирск в седьмой раз станет столицей Дня семьи, любви и верности в Башкирии

8 июля на Октябрьской площади пройдут народные гуляния, свадебная церемония, карнавал, концерт звёзд, награждение семей и акция поддержки бойцов СВО

Бирск в седьмой раз станет столицей Дня семьи, любви и верности в БашкирииБирск в седьмой раз станет столицей Дня семьи, любви и верности в Башкирии
Бирск в седьмой раз станет столицей Дня семьи, любви и верности в Башкирии

8 июля старинный купеческий город Бирск по традиции превратится в главную праздничную площадку Башкортостана. У стен Свято-Троицкого кафедрального собора и памятника святым Петру и Февронии соберутся тысячи семей, чтобы вместе отметить День семьи, любви, верности и супружеского долголетия. В этом году фестиваль посвящён двум важнейшим темам — Году большой и дружной семьи в Башкортостане и Году единства народов России.

Праздник на Октябрьской площади начнётся с народных гуляний и продлится до вечера. Для гостей будут работать выставочные зоны, ремесленная ярмарка, гастрономический фестиваль и интерактивные площадки.

Изюминкой фестиваля станет церемония бракосочетания прямо у монумента покровителям семьи. Рядом с молодыми супругами пример крепости семейных уз покажет «золотая» пара, отмечающая 50-летие совместной жизни. Именно они, по доброй традиции, поделятся мудрыми наставлениями с новобрачными.

В разгар праздника на Октябрьской площади развернётся масштабный общий хоровод — в нём смогут принять участие и профессионалы, и все желающие. Ещё одной премьерой станет дефиле от модельеров местных и республиканских брендов. Историко-культурные центры представят площадки с национальными играми и традициями воспитания детей разных народов. Также организаторы подготовили народный карнавал «Мода на все времена» — погружение в атмосферу уездного города XIX века.

На главной сцене концерт откроют творческие коллективы Бирска, а вечером выступят заслуженные артисты Алия и Ришат Тухватуллины, а также молодая исполнительница Назгуль Отузова. В перерывах состоится торжественное награждение семей государственными наградами: званием «Мать-героиня», орденом «Родительская слава», медалью ордена «Родительская доблесть» и почётной медалью «За любовь и верность».

В этом году у фестиваля появится и новое смысловое направление. Впервые на площадке «Из Бирска с любовью» каждый желающий сможет написать тёплые слова поддержки бойцам, выполняющим долг в зоне специальной военной операции.

Вход на все мероприятия свободный. Организаторы приглашают приходить всей семьёй.

Справка. День семьи, любви и верности учреждён в 2008 году и приурочен к православному дню памяти святых Петра и Февронии Муромских. Праздник укрепляет социальный статус семьи, формирует позитивное отношение к браку и родительству. Бирск имеет статус исторического поселения и с 2019 года является постоянной столицей празднования этого дня в Республике Башкортостан. В этом году фестиваль проходит в седьмой раз.

Возрастное ограничение: 6+.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Уфе снова пройдёт банный фестиваль «На Рахате».

Фото автора.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас