

Опубликован XXII рейтинг политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0», подготовленный ведущим федеральным коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг». Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров вошёл в топ-10 так называемой «зелёной зоны» - категории губернаторов с высокой политической устойчивостью и стабильностью позиций.
Динамика впечатляющая: в сентябре 2025 года Радий Хабиров набрал 12 баллов и находился в «жёлтой зоне». Сейчас его результат — 16 баллов из 18 возможных, что позволило ему перейти в категорию политически устойчивых глав регионов.
Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в беседе с «Башинформом» прокомментировал усиление позиций главы Башкортостана. Эксперт отметил, что у Радия Хабирова за последнее время действительно много успехов. На достаточно продолжительной политической дистанции он сохраняет высокую устойчивость. Появляются новые направления работы — например, внедрение искусственного интеллекта, а также масштабная деятельность по развитию промышленности и агропромышленного комплекса, причём тоже с использованием ИИ.
По словам Евгения Минченко, Радий Хабиров и Башкортостан наряду с Москвой и Липецкой областью являются одними из лидеров повестки развития искусственного интеллекта среди регионов. В республике создан специальный совет при Главе РБ по вопросам цифрового развития и внедрения технологий ИИ, который курирует инновации в медицине, производстве и государственном управлении. Кроме того, эксперт отметил снижение внутренней конфликтности.
Отдельно Евгений Минченко прокомментировал уголовное дело против мэра Уфы. По его мнению, этот факт не является ударом по позициям Радия Хабирова, поскольку исторически данный человек не входит в команду главы республики, и в своё время его назначение стало скорее результатом компромиссных договорённостей с региональными элитами.
Согласно рейтингу, глава Башкортостана демонстрирует высокую активность и на международном направлении. Этому особенно способствовало укрепление внешнеэкономических связей с Таджикистаном и Узбекистаном.
Рейтинг устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0» создаётся путём сложения оценок, которые каждый глава региона получает по девяти критериям. Чем выше итоговая сумма баллов, тем выше шансы губернатора сохранить свой пост.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что глава Башкирии Радий Хабиров объявил старт акции «Коробка храбрости».
Фото: Пресс-служба Главы РБ