Новости
25 Мая , 05:00

В Башкирии готовятся к открытию купального сезона

Профилактические рейды и разъяснительная работа направлены на обеспечение безопасности граждан в преддверии открытия купального сезона

В Башкирии готовятся к открытию купального сезонаВ Башкирии готовятся к открытию купального сезона
В Башкирии готовятся к открытию купального сезона

В преддверии 1 июня, когда в Башкирии официально стартует купальный сезон, сотрудники ГИМС МЧС России проводят масштабную профилактическую работу на водоёмах. В рамках подготовки очищается дно в разрешённых для купания местах, организуются рейды и разъяснительные беседы с отдыхающими.

Недавно состоялось совместное патрулирование акваторий рек Белой и Уфимки с участием сотрудников Центра ГИМС МЧС России и транспортной полиции. В ходе мероприятия были выявлены два административных правонарушения по статье 11.10 КоАП РФ, касающихся нарушения правил безопасности на водном транспорте. Инспекторы вручили отдыхающим памятки по безопасности и провели 20 профилактических бесед с пользователями сап-бордов.

Инспекторы акцентировали внимание владельцев маломерных судов на необходимости:

  • использовать спасательные жилеты;
  • соблюдать допустимое количество людей на борту;
  • устанавливать двигатели разрешённой мощности;
  • иметь при себе судоводительские удостоверения и регистрационные документы.

Также с отдыхающими на берегу проводятся разъяснительные беседы о важности выбора официальных пляжей, где дно проверено, акватория огорожена, оборудованы спасательные посты и организовано дежурство спасателей.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Башкирии воздух прогреется до +30°.

Фото: МЧС по РБ

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас