

В Башкирии продолжается работа по интеграции башкирского языка в экосистему искусственного интеллекта. Проект реализуют с конца 2025 года под руководством первого заместителя премьер-министра правительства Башкирии Урал Кильсенбаев. Об этом сообщает «Республика Башкортостан».
В инициативе участвуют Академия наук Республики Башкортостан, Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Уфимский университет науки и технологий, а также Фонд развития башкирского языка. К работе подключились учреждения министерства культуры Башкирии, Агентство по печати и СМИ и волонтеры.
На подготовительном этапе специалисты разработали правовые нормы для использования произведений и материалов на башкирском языке при формировании баз данных и обучении ИИ. Параллельно министерство цифрового развития республики занимается созданием централизованного хранилища данных.
Как отметил Олег Ли, обучение искусственного интеллекта башкирскому языку является важным вкладом в сохранение языка в цифровой среде.
По словам вице-премьера, язык остается не только средством общения, но и основой культуры и мышления. Он также подчеркнул, что проект имеет высокую социальную значимость и заслуживает поддержки.
Радий Хабиров ранее поручил активно развивать сферу искусственного интеллекта в регионе. 19 мая в Уфе состоялась стратегическая сессия по внедрению ИИ, где были определены ключевые направления развития отрасли.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Радий Хабиров представил нового вице-премьера по развитию ИИ в Башкирии.
Фото: «Республика Башкортостан».