

Жители Башкирии сегодня, 18 мая, смогут полюбоваться встречей Венеры с молодой Луной. Как сообщили в уфимском городском планетарии, смотреть нужно туда, где Солнце час назад скрылось под горизонтом, — на северо-запад.
Не так высоко над горизонтом будет сиять самая яркая «звезда» — это Венера. А справа от неё будет виден очень тонкий лунный серпик. Прошло всего два дня после новолуния, поэтому Солнцем будет освещено всего 5,5% лунного диска. Высоко над горизонтом, на западе (слева от Венеры), в созвездии Близнецов можно будет увидеть ещё одну яркую «звезду» — Юпитер.
В планетарии посоветовали: если небо будет ясным, не упустите возможность полюбоваться этой встречей. Специалисты также рекомендовали обратить внимание на пепельный свет Луны — ту сероватую часть лунного диска, которая не освещена Солнцем, а слабо светится, отражая свет Земли.
Светила будут видны почти три часа после захода Солнца. Сразу после полуночи они зайдут за горизонт: Луна — в 00:10, а Венера — на 10 минут позже.
В следующий вечер, как отметили в планетарии, молодой Месяц «убежит» от Венеры и, став в два раза толще, будет виден выше неё, расположившись примерно посередине между Юпитером и Венерой.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Башкирии ожидается жара до +32°.
Фото: уфимский городской планетарий