

В Башкирии годовая инфляция в марте не изменилась по сравнению с февралем и составила 6,1%, при этом за месяц цены выросли на 0,5%. Об этом сообщили в Национальном банке республики. Об этом сообщает ИА «Башинформ».
По данным регулятора, в начале весны рост цен в регионе замедлился. Существенное влияние оказало снижение стоимости отдыха в регионе: из-за аномально тёплой погоды горнолыжный сезон завершился раньше обычного, что сместило снижение спроса на март.
В целом услуги в марте подорожали сильнее, чем продукты и непродовольственные товары. Заметнее всего выросли тарифы на проезд в трамваях и троллейбусах из-за увеличения затрат перевозчиков.
Также подорожали яйца и сахар, однако в годовом выражении эти продукты всё ещё дешевле, чем годом ранее. При этом рост производства молока способствовал снижению цен на сливочное масло и молочную продукцию.
Среди непродовольственных товаров продолжилось снижение цен на крупную бытовую технику, тогда как смартфоны, ноутбуки и компьютеры подорожали на фоне изменения структуры производства и дефицита компонентов.
В целом по стране годовая инфляция составила 5,9%. По прогнозу Банка России, в 2026 году показатель может снизиться до 4,5–5,5%, а к 2027 году — до целевого уровня 4%.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Башкирии средняя зарплата превысила 74 тысячи рублей.
Фото: Анисия Седова.