Новости
16 Апреля , 11:19

На пути к Эвересту: уфимский блогер Рустам Набиев проходит испытание высотой

Несмотря на горную болезнь и низкий уровень кислорода, спортсмен продолжает тренировки в базовом лагере Мера Пик

На пути к Эвересту: уфимский блогер Рустам Набиев проходит испытание высотойНа пути к Эвересту: уфимский блогер Рустам Набиев проходит испытание высотой
На пути к Эвересту: уфимский блогер Рустам Набиев проходит испытание высотой

Уфимский блогер и спортсмен Рустам Набиев, известный своими уникальными восхождениями на горные вершины с помощью одних рук, столкнулся с проявлениями горной болезни во время подготовки к покорению Эвереста. В своих социальных сетях он сообщил, что уровень кислорода в его крови (сатурация) снизился до критических значений — чуть более 60, что вызывает сильную одышку и головные боли. По словам Набиева, подобная реакция организма на высоту для него привычна.

Для стабилизации состояния спортсмен использует кислородный баллон, однако не прекращает тренировки, считая этот этап акклиматизации фундаментальным для будущего успеха. В настоящее время команда находится в базовом лагере горы Мера Пик (6476 м), а к базовому лагерю Эвереста планирует выдвинуться в мае. Рустам Набиев подчеркнул, что акклиматизация — это сложный процесс адаптации организма к условиям кислородного голодания, и от него зависит успех всего восхождения.

Экспедиция стартовала 7 апреля. Рустаму Набиеву предстоит пройти 8800 метров на руках. Он является первым и единственным в мире человеком, который совершает такие восхождения без посторонней помощи. За свою спортивную карьеру он уже покорил Эльбрус, Манаслу, Арарат, Казбек, Килиманджаро, Аконкагуа и другие знаковые вершины.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Рустам Набиев из Уфы покорил вулкан Горелый на Камчатке.

Фото: соцсети Р. Набиева

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас