Новости
8 Апреля , 08:43

В Башкирии ожидаются апрельские перепады и «черёмуховые» холода в мае

Синоптики советуют не убирать тёплую одежду и не спешить с высадкой растений из-за риска возвратных заморозков

В Башкирии ожидаются апрельские перепады и «черёмуховые» холода в маеВ Башкирии ожидаются апрельские перепады и «черёмуховые» холода в мае
В Башкирии ожидаются апрельские перепады и «черёмуховые» холода в мае

По прогнозам синоптиков Романа Вильфанда и Евгения Тишковца, в этом году погода в апреле будет нестабильной. Ожидаются резкие перепады температуры, на которые стоит обратить внимание и горожанам, и садоводам. По данным Гидрометцентра, в первой половине месяца днём воздух будет прогреваться до +10 градусов, а ночью - до +2. После 15 апреля потепление усилится: днём температура окажется примерно на 5 градусов выше климатической нормы, а к концу месяца может достичь +17 градусов.

Синоптики советуют не спешить убирать тёплую одежду. Резкие колебания температур тяжело переносятся организмом, а для владельцев участков сохраняется риск возвратных заморозков. Специалисты рекомендуют переносить высадку растений на последние числа апреля, чтобы избежать гибели ранних посевов.

В первой половине мая в европейской части России ожидается возвращение так называемых «черёмуховых» холодов с заморозками. Впоследствии прогнозируется ещё одна волна похолодания, однако менее значительная по интенсивности, заявил доцент Нижегородского государственного университета, фенолог Михаил Любов. В разговоре с РИА Новости он рассказал, что традиционные майские холода обязательно будут. По его словам, заморозки в мае - это нормальное явление, когда температура в тёмное время суток понижается до 0 градусов и чуть ниже, при этом в течение дня воздух прогревается до положительных значений. Учёный пояснил, что речь идёт о так называемых «черёмуховых» холодах, которые обычно приходятся на первую или вторую декаду мая и совпадают с периодом цветения черёмухи.

Михаил Любов подчеркнул, что представление о том, будто после первых мартовских тёплых дней температура будет только повышаться, не соответствует природным реалиям. Весной наблюдается чередование тёплых и холодных периодов: за волной потепления следует похолодание, затем снова повышение температуры. При этом с течением времени интенсивность холодных волн уменьшается, и к июню они практически полностью прекращаются. Возвращение «черёмуховых» холодов в мае связано с нестабильностью весенней погоды в 2026 году, вызванной рекордным количеством снега зимой. Из-за медленного таяния сугробов весна наступает позже.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Уфе запустят фонтаны 25 апреля при благоприятной погоде.

Фото автора.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас