

Резидент Межвузовского студенческого кампуса Уфы, УГНТУ, организовал VI Международные зимние игры — один из самых ярких межнациональных спортивных праздников этой зимы. В мероприятии участвовали школьники, студенты колледжей, иностранные обучающиеся и представители предприятий. Неожиданной стала победа команды Египта в забеге на надувных лыжах среди иностранных студентов.
Соревнования включали классические лыжные забеги для школьников и студентов СПО, командные гонки на надувных лыжах и эстафету с элементами баскетбола, посвящённую 20-летию Башкирской генерирующей компании и 75-летию завода «Башнефть-Новойл». Особое внимание уделялось иностранным командам, среди которых участвовали студенты из Анголы, Китая, Египта, Казахстана, Индии и других стран.
Победителями среди школьников стали Республиканский инженерный лицей-интернат и Башкирская республиканская гимназия-интернат. Среди колледжей лучшими признаны Башкирский архитектурно-строительный колледж, УТЭК, Благовещенский многопрофильный колледж и Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. Среди иностранных команд первенствовали сборные Египта и Индии, вторыми стали команды Узбекистана и Ирака, бронзу завоевали Туркменистан и Ангола, на четвертом месте оказались Казахстан и Китай.
Мероприятие позволило не только проверить спортивные навыки участников, но и укрепить межнациональные связи, создать площадку для неформального общения со студенческими и корпоративными партнёрами.
Международные зимние игры проходят ежегодно с 2021 года и знаменуют окончание зимы и начало весны. Башкортостан стал одним из пилотных регионов страны по созданию сети современных кампусов, первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе открыта в феврале 2024 года.
#молодежьидети
#нацпроектмолодежьидети
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Уфе студентам рассказали о развитии экономики и роли кампусов.