О самых необычных подарках, которые россиянки получали на Международный женский день, рассказала пресс-служба «Почта банка». Среди них оказались запчасти для автомобиля, квартира и даже противогаз.
Исследование, в котором приняли участие 1500 человек, показало, что самыми оригинальными подарками к 8 Марта стали: запчасти для машины, квартира, день в стрелковом клубе, путешествие на яхте, полет на параплане, мопед и противогаз. Тем не менее, большинство опрошенных признались, что чаще всего дарят и получают стандартные подарки.
По данным исследования, большинство россиян (43%) при выборе подарка для женщины ориентируются на практичность и пользу. 26% стремятся удивить и подарить эмоции, 19% придерживаются традиций, таких как цветы и конфеты, а 12% выбирают впечатления, например, билеты на мероприятия, мастер-классы или путешествия.
Половина участников (50%) начинают поиск подарков примерно за неделю до праздника, 20% продумывают сюрприз заранее, за месяц, и только 9% покупают подарки в последний момент – утром 8 марта или вечером накануне. Интересно, что пятая часть опрошенных (21%) предпочитает дарить подарки без повода.
Каждый третий россиянин (35%) тратит на букет цветов не более 1500 рублей, еще 28% готовы потратить от 1500 до 3000 рублей. В диапазоне от 3000 до 5000 рублей покупают цветы 13% участников, а более 5000 рублей – 8%. Каждый шестой респондент (16%) вообще не дарит цветы.
На основной подарок, не считая цветов, 27% опрошенных выделяют до 1500 рублей. Почти столько же (24%) готовы потратить от 1500 до 3000 рублей. От 3000 до 5000 рублей планируют отдать 13% участников. Более 5000 рублей готовы потратить 11% респондентов. Четверть (25%) не имеют фиксированной суммы и ориентируются на конкретную ситуацию.
Ранее «Уфимские нивы» рассказали о том, сколько россияне планируют потратить на подарки к 8 Марта.