Все новости
Новости
28 Февраля , 11:46

Большая уральская тропа первой в России обрела свой паспорт

Он даёт информацию, которая необходима при планировании и прохождении маршрута

Большая уральская тропа первой в России обрела свой паспорт
Большая уральская тропа первой в России обрела свой паспорт

Министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило паспорта Большой уральской тропы для отрезков, проходящих через три национальных парка Урала - «Башкирия», «Зюраткуль» и «Таганай». Об этом сообщается в соцсетях сообщества «Большая уральская тропа».

Паспорта маршрутов по участкам Большой уральской тропы (БУТ) размещены на сайтах особо охраняемых природных территорий и Минприроды РФ. Протяженность маршрутов БУТ - 123 км из 2300 км общего трека.

Большая уральская тропа представляет собой российскую всесезонную туристическую тропу протяженностью 2300 км (данные на 2025 год). Тропа линейная, полностью промаркирована (бело-красные метки) и оцифрована. Трек проходит через Пермский край, Свердловскую, Челябинскую и Оренбургскую области, Башкирию и включает самые красивые природные достопримечательности в границах Уральских гор. В 2025 году российская путешественница Оксана Лыткина прошла трек за 120 дней.

По словам сооснователя и инженера Большой уральской тропы Петра Штеркеля, для особо охраняемых природных территорий важно, чтобы туризм не вредил природе, а люди путешествовали безопасно для себя. В нацпарках можно передвигаться только по специально оборудованным маршрутам с учётом допустимой рекреационной ёмкости. Паспорт тропы составляют для того, чтобы понять, сколько людей выдержит тропа без ущерба для природы. Кроме того, он даёт информацию, которая может быть полезна при планировании и прохождении того или иного маршрута. В паспорте прописаны технические характеристики: тип, протяжённость в километрах и днях, как проходит нитка маршрута, GPS-координаты основных точек притяжения, покрытие мобильной связью. Также в нем подробно расписан план прохождения маршрута. Отдельно обозначены препятствия на отрезках маршрутов, имеющих категорию сложности. Туристам даются рекомендации по предмаршрутной подготовке и необходимой экипировке. К тому же в паспорте указываются объекты обустройства маршрута: входные группы, настилы, ограждения, информационные стенды, знаки навигации, туристские и автомобильные стоянки, парковочные места, гостевые дома, мусорные контейнеры и туалеты. В целом паспорт тропы позволяет ООПТ заранее оценивать риски, обеспечивать безопасность путешественников и планировать спасательные мероприятия при ЧС, а туристам – понять, куда они отправляются, что им можно и нельзя делать.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ проводит паспортизацию маршрутов в соответствии с постановлением правительства от 31.10.2023 № 1811. Кроме того,  на рассмотрении  в Госдуме находится законопроект о создании Национальной системы туристских троп, который предполагает введение юридического понятия «туристская тропа», ее паспорта и единого реестра троп, а также установление единых требований к их обустройству, навигации и использованию земель. Отдельно отмечается задача развития немоторизованного туризма и усиления требований к безопасности и ответственности на маршрутах.

Ранее «Уфимские нивы» упоминали, что в национальном парке «Башкирия» появятся новые маршруты.

Фото: сообщество Вконтакте «Большая уральская тропа».

 

Автор: Татьяна Шангина
Читайте нас