В Башкирии с 1 октября 2026 года вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Как пояснили на заседании комитета Госсобрания - Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию, повышение перенесено с июля на октябрь в соответствии с постановлением правительства РФ. Р
уководитель госкомитета республики по тарифам Наиль Шарафутдинов сообщил, что новые ставки согласованы с Федеральной антимонопольной службой, а их введение необходимо для реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. По его словам, только в 2026 году объем вложений в модернизацию инфраструктуры превысит 10 миллиардов рублей. Согласно утвержденным цифрам, тариф на водоснабжение вырастет с 40,51 до 44,81 рубля за кубометр (плюс 10,6 процента), водоотведение - с 39,94 до 45,03 рубля (плюс 12,7 процента). Тепловая энергия подорожает на 9,7 процента - до 3584,1 рубля за гигакалорию, электроэнергия - на 11,2 процента (до 5,55 рубля за кВт ч), сетевой газ - на 9,6 процента (до 11,67 рубля за кубометр).
В госкомитете уточнили, что инвестиционные проекты ресурсоснабжающих организаций в 2026 году оцениваются в 10,1 миллиарда рублей, что на 16,3 процента превышает показатель 2025 года. Основная доля средств - 6,2 миллиарда - будет направлена на модернизацию электроснабжения, еще 2,6 миллиарда - на теплоснабжение, 950 миллионов - на водоотведение, 291 миллион - на водоснабжение и 73,4 миллиона - на систему обращения с ТКО.
Правительство РФ установило для Башкирии предельный индекс роста платы за коммуналку в 2026 году на уровне 1,7 процента с 1 января и 10,7 процента с 1 октября. При этом допустимые отклонения по муниципалитетам с октября не превысят 2,1 процента, что дает максимальный порог в 12,8 процента.
Руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Дубовский отметил, что ежегодная индексация для республики не самая высокая: в Оренбуржье она составит 12,5 процента, в Татарстане - 13,4, в Пермском крае - 15 процентов.
По расчетам госкомитета, фактический рост платежей с октября в среднем достигнет 11,1 процента. Для однокомнатной квартиры площадью 30 квадратных метров с двумя проживающими сумма в квитанции увеличится на 660 рублей - до 6,58 тысячи, для двухкомнатной (50 квадратов) - на 881 рубль (до 8,78 тысячи), для трехкомнатной - на 1,1 тысячи (до 10,98 тысячи рублей).
В ведомстве подчеркнули, что расчет произведен исходя из оплаты по нормативам, при наличии счетчиков итоговая сумма может быть существенно ниже.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Башкирии назвали среднюю зарплату за 2025 год.
Фото: архив газеты