Башкирия за 25 лет сотрудничества с компанией «Росагролизинг» приобрела 5,5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники на сумму 29 млрд рублей. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях.
Руководитель региона отметил, что агропромышленный комплекс остаётся одним из ключевых драйверов экономики республики, где почти 40% населения проживает в сельской местности. Обновление парка сельхозтехники ведётся в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Сегодня на «Росагролизинг» приходится 28% всех закупок техники в регионе, что позволяет Башкирии входить в пятёрку лидеров среди субъектов страны по объёмам лизинга. Такой механизм даёт сельхозпредприятиям возможность обновлять технику с минимальными единовременными затратами.
В числе дальнейших планов — создание в республике сети машинно-технологических станций и разработка программы республиканского субсидирования приобретения техники в лизинг.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что аграрии Башкирии получат 860 млн рублей на обновление техники в 2026 году.
Фото: соцсети Радия Хабирова.