Новости
19 Января , 06:59

Жителям Башкирии сообщили о новых правилах выезда детей за границу

Для поездок в ряд стран детям до 14 лет потребуется загранпаспорт

Жителям Башкирии сообщили о новых правилах выезда детей за границуЖителям Башкирии сообщили о новых правилах выезда детей за границу
Жителям Башкирии сообщили о новых правилах выезда детей за границу

Жителям Башкирии напомнили об изменении порядка выезда несовершеннолетних за пределы России. С 20 января для поездок детей до 14 лет в Абхазию, Беларусь, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию необходимо оформлять заграничный паспорт. Ранее для пересечения границы в эти страны было достаточно свидетельства о рождении. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Информацию об этом распространило министерство предпринимательства и туризма республики. В ведомстве уточнили, что дети, которые выехали за границу до вступления новых правил в силу по свидетельству о рождении, смогут вернуться обратно по этому документу.

Также отмечается, что при планировании поездки с ребёнком загранпаспорт рекомендуется оформлять заблаговременно, не менее чем за месяц. Подать заявление можно через портал Госуслуг, в МФЦ, подразделениях МВД по вопросам миграции, а также в консульских учреждениях России за рубежом. Оформление документа доступно только законным представителям ребёнка — родителям, усыновителям, опекунам или попечителям.

Кроме того, с 20 января 2026 года российские консульства в указанных странах перестанут выдавать свидетельства на въезд или возвращение в Россию взамен утраченного или испорченного свидетельства о рождении, а также в случаях, если ребёнку исполнилось 14 лет во время пребывания за границей.

При этом внутренний паспорт гражданина РФ, который оформляется с 14 лет, по-прежнему будет приниматься как действительный документ для въезда в эти государства.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что рейсов из Уфы в Таджикистан станет больше.

Фото: ИА «Башинформ».

Автор:Анисия Седова
Читайте нас