Депутаты Государственного Собрания — Курултая Башкирии приняли закон о бюджете республики на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. Документ был доработан ко второму чтению с учётом уточнённых финансово-экономических прогнозов.
Совокупный объём доходов бюджета на 2026 год увеличен на 2,1 млрд рублей. Рост обеспечен за счёт дополнительных безвозмездных поступлений из федерального бюджета и более высокого прогноза по акцизам на нефтепродукты, несмотря на снижение ожиданий по дивидендам. На аналогичную сумму скорректированы и расходы.
Дополнительное финансирование планируется направить прежде всего на развитие экономики и жилищно-коммунального комплекса. Дефицит бюджета в 2026 году составит 22,5 млрд рублей, источники его покрытия определены, рисков для устойчивости региональных финансов не прогнозируется.
Также уточнены параметры бюджета на 2027 и 2028 годы. В целом документ предусматривает выполнение всех социальных обязательств и усиление инвестиционной составляющей.
Параметры бюджета:
— 2026 год: доходы — 316,2 млрд рублей, расходы — 338,7 млрд рублей, дефицит — 22,5 млрд рублей;
— 2027 год: доходы — 334,7 млрд рублей, расходы — 343,7 млрд рублей, дефицит — 9 млрд рублей;
— 2028 год: доходы и расходы — по 353,9 млрд рублей, дефицит — нулевой.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Башкирия получит свыше 127 млн рублей на оплату труда медиков в 2026 году.
Фото: Анисия Седова.