

4 декабря в рамках IV Международного форума «Молодежное предпринимательство» состоялась дискуссия «Биржа инноваций: маркетплейс инновационных проектов в сети студенческих кампусов». Мероприятие, организованное уфимским Межвузовским кампусом, привлекло руководителя и резидентов учреждения, а также студентов УУНиТ. Об этом сообщает пресс-служба кампуса.
Основной темой обсуждения стали перспективы реализации бизнес-идей молодых предпринимателей. Участникам рассказали о работе стартап-студии УГНТУ, функционирующей на базе Кампуса, которая занимается продюсированием проектов, предоставляя инвестиции, кадры и помощь в «упаковке». Сообщается, что с помощью этой студии уже было открыто 19 компаний.
Также обсуждались будущие возможности развития. По запросу студентов в Кампусе разрабатывают собственный маркетплейс, который планируется создать по типу внутренней площадки для купли-продажи товаров (например, одежды) или образовательных услуг. Предполагается, что на платформе будет отдельный раздел для предпринимателей.
Директор Межвузовского кампуса Сергей Гладких пояснил, что такой ресурс позволит студентам находить партнеров, поставщиков, разработчиков прототипов и исполнителей рекламных услуг. Он отметил, что студентам сейчас не хватает удобной площадки для осуществления первых пилотных продаж, поскольку выход с единичным изделием на крупные маркетплейсы сопряжен со сложными техническими и юридическими барьерами.
Сроки запуска маркетплейса пока не разглашаются, однако в Межвузовском студенческом кампусе уточнили, что первая версия приложения уже готова.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Андрей Назаров подвел итоги Международной недели бизнеса в Уфе.
Фото: пресс-служба кампуса.