Новости
26 Ноября 2025, 13:24

Башкирия вошла в тройку лидеров по строительству жилых небоскрёбов

Регион продемонстрировал впечатляющие темпы возведения жилых объектов высотой от 30 этажей и выше, согласно данным федерального института развития

Башкирия вошла в тройку лидеров по строительству жилых небоскрёбовБашкирия вошла в тройку лидеров по строительству жилых небоскрёбов
Башкирия вошла в тройку лидеров по строительству жилых небоскрёбов

Башкортостан занял третье место среди российских регионов по темпам строительства жилых высоток, высота которых превышает 30 этажей. По информации финансового института развития Дом.рф, в текущем году строительство таких объектов впервые началось в 16 городах за пределами московской агломерации. В числе этих «дебютантов» были названы Владивосток с 22 объектами, Пермь, где возводится 6 таких домов, и Челябинск, в котором строятся три супервысотки.

В целом по стране жилые супервысотки сегодня возводятся в 24 городах. За последние пять лет количество регионов, активно занимающихся строительством домов высотой от 30 этажей, увеличилось в три раза. Если в начале 2021 года по России строилось 56 жилых небоскрёбов в 7 регионах, то к настоящему моменту этот показатель вырос до 349 домов в 22 регионах. Лидером по количеству таких объектов является Москва, где возводится 172 высотных здания, 80 из которых превышают 40 этажей.

На втором месте расположилась Свердловская область с 66 объектами. Башкортостан занял третью позицию, поскольку в республике уже построено или находится в стадии строительства 23 дома высотой от 30 этажей.

Ранее также сообщалось, что в Уфе в текущем году началось строительство 35 многоквартирных домов, а 16 объектов были введены в эксплуатацию. Столица Башкирии занимает первое место в ПФО и 11-е в России по запускам строительства жилья по договорам долевого участия.

Фото автора.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас