Все новости
Новости
21 Ноября 2025, 10:34

В Уфе открылась Всероссийская конференция по инновационным технологиям

Ученые из 23 городов России и Ирана обсуждают фундаментальные аспекты наноматериалов, информационных технологий и преобразования энергии

В Уфе открылась Всероссийская конференция по инновационным технологиям
В Уфе открылась Всероссийская конференция по инновационным технологиям

В Межвузовском студенческом кампусе Уфы начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальные аспекты инновационных технологий, материалов и вообще технологий» с участием представителей научных центров и вузов из 23 городов России и Ирана, которая продлится с 19 по 21 ноября на базе лаборатории углеродных технологий и спектроскопии Центра водородно-углеродных технологий УГНТУ.

Руководитель лаборатории, профессор Михаил Доломатов отметил уникальность конференции, объединяющей технологии наноматериалов, материаловедение и информационные технологии, направленные на преобразование вещества и энергии, и подчеркнул важность обмена опытом между специалистами разных отраслей науки в условиях современной узкой специализации.

Директор управляющей компании научно-образовательного центра Башкортостана Наталия Латыпова связала открытие мероприятия с празднованием Дня преподавателя высшей школы и защитой вузов по программе «Приоритет-2030», акцентировав прикладное значение исследований и пожелав участникам практикоориентированных результатов, а директор кампуса Сергей Гладких выделил междисциплинарный характер конференции как катализатора новых идей.

В программе мероприятия — выступления ведущих ученых республики, включая профессоров Эльшада Теляшева, Ильдара Хайруддинова и Валерия Лобанкова, охватывающие тематики от земных недр до космических технологий, проведение методологического семинара «Актуальные проблемы синергетики» и конкурс докладов молодых исследователей.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что участники Российского промышленного форума посетили индустриальный парк Уфимский.

Фото: Правительство РБ

Автор: Виктория Назырова
Читайте нас