Новости
14 Ноября 2025, 09:27

Гидрометцентр прогнозирует более холодную зиму по сравнению с предыдущей

Предстоящий зимний сезон ожидается с температурными показателями около нормы, но с частыми оттепелями и периодами похолодания до -20 градусов

Гидрометцентр прогнозирует более холодную зиму по сравнению с предыдущейГидрометцентр прогнозирует более холодную зиму по сравнению с предыдущей
Гидрометцентр прогнозирует более холодную зиму по сравнению с предыдущей

Согласно прогнозу Гидрометцентра России, предстоящая зима будет холоднее по сравнению с аномально теплым сезоном 2024-2025 годов, однако температурные показатели все равно останутся на уровне или немного выше климатической нормы.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд отметил в интервью РИА Новости, что зимний период будет характеризоваться частыми оттепелями, но также возможны непродолжительные похолодания до -20 градусов и ниже, вероятность такого сценария оценивается в 65-68%.

Как ранее сообщалось, в Башкирии температура в период с октября по январь прогнозируется около средних многолетних значений, а февраль и март ожидаются теплее нормы, при этом высока вероятность возникновения "температурных качелей", способствующих формированию опасных погодных явлений.

Фото автора

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас