В Башкирии в 2026 году объем господдержки малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе составит 440 млн рублей, что на 20 млн больше, чем годом ранее. По данным Министерства сельского хозяйства РБ, это позволит сохранить темпы развития фермерства и повысить устойчивость сельхозпроизводства.
Заместитель Премьер-министра правительства Республики Башкортостан — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что малые хозяйства продолжают вносить значимый вклад в агропромышленный сектор региона. Он подчеркнул, что стабильная поддержка является важным условием дальнейшего роста производства и расширения фермерского движения.
Согласно плану распределения средств, в 2026 году 162,9 млн рублей направят на гранты «Агростартап», 29,4 млн рублей — на гранты «Агромотиватор», ориентированные на поддержку участников СВО. Кроме того, 23 млн рублей предусмотрено на укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Субсидирование затрат семейных ферм составит 130,6 млн рублей, а компенсация затрат кооперативов — 98,2 млн рублей. Также 4,6 млн рублей выделят Центру компетенций в сфере сельхозкооперации и фермерства, а 20 млн рублей пойдут на поддержку проектов по агротуризму.
Для справки: в 2025 году общий объём поддержки малых форм хозяйствования в АПК республики составил почти 420 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.
Фото: Правительство РБ