Новости
1 Ноября 2025, 11:05

«Первая юрта» в Луганске: Башкирские волонтеры год помогают раненым бойцам

Добровольцы из 32 муниципалитетов республики сменили отдых на помощь военнослужащим, продолжая оказывать необходимую поддержку в зоне СВО

«Первая юрта» в Луганске: Башкирские волонтеры год помогают раненым бойцам«Первая юрта» в Луганске: Башкирские волонтеры год помогают раненым бойцам
«Первая юрта» в Луганске: Башкирские волонтеры год помогают раненым бойцам

Глава Башкирии Радий Хабиров в своих социальных сетях рассказал о деятельности волонтеров проекта «Первая юрта», которые уже год оказывают помощь раненым военнослужащим в госпитале в Луганске. Он отметил, что добровольцы, беря отпуска и решая семейные вопросы, отправляются в зоны проведения специальной военной операции на двухнедельные смены, сменяя друг друга.

В рамках своей работы волонтеры кормят и переодевают бойцов, пишут письма их родным и общаются с ними, за что военнослужащие называют их «сестричками».

Радий Хабиров сообщил, что 25-я бригада добровольцев отправилась в зону СВО сегодня утром. Всего за год в проекте приняли участие 186 женщин из 32 муниципалитетов республики, а также молодые люди из Бирского медколледжа. Глава Башкирии подчеркнул, что число желающих присоединиться к проекту постоянно растет.

Он выразил благодарность от всей Башкирии волонтерам за их важную, необходимую, но физически и эмоционально сложную работу, назвав их вклад в будущую общую победу огромным.

Ранее «Уфимские нивы» упоминали, что ветеран СВО из Башкирии отличился на чемпионате «Абилимпикс».

Фото: соцсети Радия Хабирова.

Автор:Анисия Седова
Читайте нас