Новости
24 Октября 2025, 18:41

В Уфе прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов

Обсуждение развития системы реабилитации и мер поддержки в Башкирии

В Уфе прошло заседание Координационного совета по делам инвалидовВ Уфе прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов
В Уфе прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов

В Уфе на базе образовательного центра «Йондоз» в рамках форума «Ломая барьеры» состоялось выездное заседание Координационного совета по делам инвалидов под председательством главы Башкирии Радия Хабирова. Участники подвели итоги развития системы реабилитации и абилитации людей с инвалидностью и определили приоритеты на следующий год. Об этом сообщает пресс-служба главы РБ.

Радий Хабиров сообщил, что с марта в стране действует новый федеральный этап формирования системы комплексной реабилитации. По его словам, республика уже утвердила план перехода на новые стандарты, готовит региональный закон и продолжает развивать инфраструктуру помощи. Он подчеркнул, что эти вопросы находятся на его личном контроле и требуют системной работы.

Среди ключевых направлений отмечены создание реабилитационных центров, развитие комплекса «Салют», расширение программ трудоустройства людей с инвалидностью, доступ к техническим средствам реабилитации и поддержка ветеранов СВО. Руководитель региона сообщил, что более 6 тысяч детей уже получили помощь в «Салюте», а программы санаторно-курортного лечения и реабилитации военнослужащих и их семей продолжают расширяться.

Директор департамента по делам инвалидов Минтруда России Дмитрий Лигомина отметил внедрение федеральных стандартов реабилитации в регионах и назвал Башкортостан одним из лидеров по их реализации. Министр семьи, труда и соцзащиты Ленара Иванова сообщила о росте трудоустройства людей с инвалидностью и действующих мерах поддержки работодателей.

Также обсуждались вопросы безбарьерной среды, цифровизации услуг, волонтёрских инициатив и работы Координационного совета «Салюта». Руководство комплекса представило результаты первого года работы учреждения, включающего медицинскую, социальную и образовательную помощь детям.

В завершение Радий Хабиров предложил повысить статус Координационного совета по делам инвалидов, чтобы его работа велась при Главе республики.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Радий Хабиров посетил реабилитационно-образовательный комплекс «Салют».

Фото: пресс-служба главы РБ.

Автор:Анисия Седова
Читайте нас