22 октября глава Башкирии Радий Хабиров участвовал в мероприятиях второго Совета регионов России и Узбекистана, который проходит в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Московской области. Форум посвящён развитию партнёрства между регионами двух стран. Об этом сообщает
пресс-служба главы РБ.
Ключевым событием стало пленарное заседание с участием представителей федеральных органов власти России и Узбекистана. Президент России направил приветствие участникам, в котором внимание было уделено роли региональных связей в укреплении стратегического сотрудничества. Отмечалось, что действует более 40 соглашений между регионами, охватывающих экономику, социальную сферу и гуманитарные проекты.
Президент Узбекистана в своём обращении отметил значимость межрегионального взаимодействия и назвал приоритетами развитие торговли, промышленной кооперации и аграрного партнёрства. Сообщалось, что уже реализуются совместные индустриальные проекты и создаются новые промышленные площадки.
В ходе заседания обсуждались крупные действующие проекты и перспективы расширения сотрудничества. По итогам встречи состоялся обмен двусторонними документами. В частности, Радий Хабиров и хоким Бухарской области Ботир Зарипов обменялись экземплярами соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, образовательном и промышленном сотрудничестве.
По завершении форума Радий Хабиров отметил значимость формата Совета для укрепления партнёрства с регионами Узбекистана и подчеркнул, что взаимодействие уже приносит практические результаты.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Владимир Путин приветствовал участников Совета регионов России и Узбекистана
Фото: пресс-служба главы РБ.