Новости
16 Октября 2025, 02:21

Юный эколог из Уфы разработал VR-симулятор для обучения сортировке мусора

Проект одиннадцатиклассника Тимофея Перескокова победил на Всероссийском детском экологическом форуме в номинации «Вторичное использование отходов»

Юный эколог из Уфы разработал VR-симулятор для обучения сортировке мусораЮный эколог из Уфы разработал VR-симулятор для обучения сортировке мусора
Юный эколог из Уфы разработал VR-симулятор для обучения сортировке мусора

Уфимский одиннадцатиклассник Тимофей Перескоков разработал инновационный образовательный проект - VR-симулятор для обучения принципам сортировки мусора, который занял первое место в номинации «Вторичное использование отходов» на III Всероссийском детском экологическом форуме в Москве.

Как сообщил министр природопользования и экологии Башкортостана Нияз Фазылов, проект позволяет пользователям с помощью технологий виртуальной реальности освоить правила раздельного сбора отходов и познакомиться с процессами их переработки. Всего в форуме участвовали более 3,5 тысяч школьников из 51 региона России, а Башкортостан представили десять учащихся, многие из которых ранее уже добивались успехов в экологических конкурсах.

Фазылов отметил, что подобные инициативы способствуют позитивным изменениям в сфере защиты окружающей среды.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Минэкологии Башкирии приглашает на международный диктант «ЭкоТолк».

Фото: соцсети Нияза Фазылова

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас