Башкирия занимает лидирующие позиции в развитии малых городов и исторических поселений. Как сообщает
ИА «Башинформ», об этом заявила директор Института развития городов и сел Башкирии Ольга Сарапулова на оперативном совещании правительства. Она отметила, что в 2025 году победителями Всероссийского конкурса стали пять заявок из республики, что позволит привлечь около 436 млн рублей. Всего регион привлек более 3,3 млрд рублей на реализацию 39 проектов.
В качестве успешных примеров Сарапулова привела благоустройство главной улицы в Туймазах, которое привело к открытию 17 новых точек бизнеса, и село Николо-Берёзовка, где количество туристов увеличилось в разы, а численность населения выросла на 13%.
В следующем году планируется подать около 10 заявок на конкурс, и ожидается привлечение еще 700 млн рублей. Глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил Институт развития городов и сел за проделанную работу и отметил позитивные изменения, произошедшие в облике многих населенных пунктов. Он также призвал глав муниципалитетов продолжать активно участвовать в программах благоустройства.
Ранее
«Уфимские нивы» сообщали, что Башкирия признана лидером в развитии национальных видов спорта в России.
Фото: ИА «Башинформ».