

В башкирском городе Агидель появился новый мурал, созданный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и украсивший фасад здания на улице Мира.
По информации городской администрации, автором работы под названием «Форсирование Днепра» выступил художник Радик Мусин. Его на создание этого сюжета вдохновил подвиг Героя Советского Союза Абдуллы Шагиева, который 3 октября 1943 года отличился при форсировании Днепра. Согласно историческим данным, красноармеец первым переправился на правый берег реки и в одиночку, проявив невероятное мужество, удерживал позицию в течение двух часов.
Мэр города Денис Ирназаров отметил, что подобные проекты выполняют роль моста между поколениями. По словам градоначальника, они не только преображают городское пространство, но и служат сохранению памяти о подвигах предков, напоминая о высокой цене, которую заплатили герои за мирное небо.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Уфе появился новый мурал «Чаепитие».
Фото: администрация г. Агидель