Все новости
Новости
20 Сентября 2025, 18:05

В Уфимском районе прошел фестиваль башкирской культуры «Алтын ук»

В рамках народного празднества АО Издательский дом «Республика Башкортостан» развернула традиционную акцию «Добрая подписка»

В Уфимском районе прошел фестиваль башкирской культуры «Алтын ук»
В Уфимском районе прошел фестиваль башкирской культуры «Алтын ук»

На Сабантуйской поляне в деревне Шамонино состоялся III Межрегиональный фестиваль башкирской культуры «Алтын ук». Стрельба из лука, традиционное искусство башкир, привлекает сегодня множество ценителей культурного наследия. Фестиваль уже третий год объединяет участников и зрителей, стремясь возродить и сохранить уникальные традиции башкирского народа. В этом году мероприятие собрало около 70 лучников из 15 городов и районов Республики Башкортостан, а также гостей из Татарстана, Челябинска и Оренбурга.

Все участники фестиваля предстали в красивых национальных костюмах.

Среди почётных гостей были: председатель комиссии по вопросам демографии, здравоохранения и семьи Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай башкир» Салия Мурзабаева (доктор медицинских наук, профессор БГМУ), директор государственного автономного учреждения центра компетенции Республики Башкортостан по коневодству и конному спорту «Акбузат» Руслан Файзуллин, руководитель автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский институт по изучению лошадей башкирской породы «Башкорт аты» Руслан Гиззатуллин и председатель Совета НП «Объединение предпринимателей Уфимского района РБ» Азат Фазлыев.

Для гостей фестиваля были организованы увлекательные интерактивные площадки. Среди них: выставка «Материальная культура башкирского народа – башкирская юрта» Национального музея Республики Башкортостан, экспозиция «Моя малая Родина», посвящённая 95-летию Уфимского района, мастер-класс по стрельбе из традиционного лука, детская игровая площадка «Территория героев». На этой площадке волонтёры района провели мастер-классы по плетению маскировочных сетей, а также по фланкировке шашкой и чемпионату по стрельбе из рогатки.

В рамках народного празднества АО Издательский дом «Республика Башкортостан» организовало традиционную благотворительную акцию «Добрая подписка». Её цель – обеспечить доступ к периодическим изданиям, включая районную газету «Уфимские нивы», для социально незащищённых категорий граждан.
Как пояснил начальник отдела распространения периодической печати АО ИД «РБ» Айнар Байбулатов, в рамках акции любой желающий может оформить подписку на республиканские издания в подарок для:
  - семей участников СВО;
  - многодетных семей;
  - пенсионеров.
Личный пример участия в акции показал глава администрации Уфимского района Николай Ельников, который поддерживает это доброе начинание из года в год.
Николай Павлович подчеркнул важность акции: «Для наших земляков, бойцов, участвующих в СВО, очень важно знать и чувствовать, что о них помнят, заботятся и ждут. Свежая газета – это не просто новости, это знак нашего внимания и поддержки».

Фото: соцсети Николая Ельникова.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, Радий Хабиров оценил ход реконструкции парка имени Ленина в Уфе.

В Уфимском районе прошел фестиваль башкирской культуры «Алтын ук»
В Уфимском районе прошел фестиваль башкирской культуры «Алтын ук»
В Уфимском районе прошел фестиваль башкирской культуры «Алтын ук»
Автор: Петр Маков
Читайте нас