

В Башкирии с начала 2024 года 250 детей были временно помещены в приюты и центры содействия семейному воспитанию по заявлению их родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Как пояснила министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова, такая практика позволяет семьям, чаще всего неполным, пережить сложный период, например, когда родителю необходимо справиться с зависимостью, уехать на вахтовую работу или решить другие экстренные проблемы, при которых ребенка не с кем оставить.
На время пребывания в учреждении с детьми работают воспитатели и педагоги, они продолжают обучение в школе, а их семьям оказывается комплексная психологическая, юридическая и социальная помощь. Министр подчеркнула, что главной целью такой работы является вывод семьи из социально опасного положения. Благодаря усилиям социальных служб с начала года в свои кровные семьи уже вернулись почти 800 детей.
Также было отмечено, что на сегодняшний день в республике насчитывается 9468 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что на 635 человек меньше по сравнению с прошлым годом.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Башкирии беби-бум: за неделю родилось три двойни.
Фото: архив газеты.