

На еженедельном совещании правительства Башкирии под руководством главы республики Радия Хабирова обсудили результаты федерального финансирования строительства инженерных сетей в микрорайоне Зауфимья. Об этом сообщает ИА «Башинформ».
Правительство России утвердило казначейский инфраструктурный кредит в размере 5 млрд рублей для второй очереди коммунальной инфраструктуры. Ранее президиум правительственной комиссии выделил 8,5 млрд рублей на проектирование и реконструкцию водозабора, строительство водовода и резервуара чистой воды, а также на прокладку самотечных и напорных коллекторов и канализационных насосных станций. Общий объем федерального финансирования достигнет 13,5 млрд рублей.
Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов сообщил, что проект реализуется в три этапа с 2025 по 2030 год. Планируется построить 100 километров водопроводных сетей, три водонапорные станции, реконструировать Князевский водозабор, проложить 28 километров канализационных сетей и построить две канализационно-насосные станции.
Завершение проекта обеспечит водоснабжение существующей застройки, ввод нового жилья площадью не менее 6 млн квадратных метров, повысит надежность работы сетей и создаст условия для привлечения частных инвестиций объемом не менее 200 млрд рублей. Это позволит развивать городскую инфраструктуру, рекреационные зоны, новые производства и логистические центры.
В 2025 году начнутся конкурсные процедуры, а строительные работы стартуют в следующем году. Особое внимание уделяется финансированию третьего этапа проекта, который завершит работы по канализации, с продолжением взаимодействия с федеральным центром.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Башкирия получит средства на развитие коммунальной инфраструктуры Зауфимья.
Фото: ИА «Башинформ».