Новости
8 Сентября 2025, 03:59

Башкирия готовится к теплому сентябрю

Синоптики обещают погоду выше нормы и назвали дату первого снега

Башкирия готовится к теплому сентябрюБашкирия готовится к теплому сентябрю
Башкирия готовится к теплому сентябрю

Вопреки распространенному представлению об осени как о времени затяжных дождей и холода, текущий сезон обещает порадовать жителей Башкирии теплыми и солнечными днями, о чем свидетельствуют данные Башгидромета.

Согласно прогнозам, погода в первой декаде сентября ожидается на 4 градуса выше нормы, а в целом сентябрь будет теплее обычного на 1 градус.

В октябре, несмотря на снижение средней температуры почти в два раза, она останется плюсовой, составляя около +5 градусов по Цельсию. При этом первая половина октября обещает быть солнечной, а во второй половине ожидается увеличение активности циклонов, что приведет к облачности и осадкам.

Отвечая на вопрос о сроках появления снега в Башкирии, ученые отмечают устойчивую тенденцию к смещению климатических сезонов, в результате чего зима наступает позже. Хотя традиционной датой установления снежного покрова в Уфе считается 11 ноября, анализ динамики показывает, что с 2010-х годов это явление регулярно наблюдается во второй половине ноября или даже в декабре. Таким образом, метеорологи прогнозируют, что в этом году холода в Башкирии наступят значительно позже обычного.

При этом, по данным синоптиков, в понедельник, 8 сентября, в Башкирии ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, за исключением северных районов, где возможен кратковременный дождь. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный 5-10 м/с, днем местами порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью составит +4,+9°, местами до +14°, днем +18,+23°.

На отдельных участках дорог ночью и утром возможен туман с видимостью 500 метров и менее. В последующие дни также вероятны кратковременные дожди, а воздух в дневные часы будет прогреваться до +13,+18°. Ветер ожидается умеренный, местами порывистый.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что начало недели в Башкирии будет теплым и без существенных осадков.

Фото автора.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас