В Министерстве семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии прокомментировали вопрос о возможности родителей сопровождать детей в школу в первый учебный день, не выходя на работу. Об этом сообщает ИА «Башинформ».
Как отметила министр Ленара Иванова, законодательно работникам-родителям не гарантируется дополнительный выходной 1 сентября. Однако она подчеркнула, что такое право может быть закреплено в коллективном договоре.
По словам министра, сейчас организации активно включают в коллективные договоры и другие нормативные документы положения «демографического меню», в том числе предусматривающие дополнительный выходной для родителей детей школьного возраста 1 сентября. В республике уже заключено 5538 коллективных договоров, охватывающих более 600 тысяч работников.
В ведомстве уточнили, что в тех организациях, где соответствующие правила не установлены, родители школьников могут оформить День знаний как оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск. Также было напомнено о праве доноров на дополнительный оплачиваемый выходной день.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что к началу учебного года школы Уфимского района получили новые автобусы.
Фото: ИА «Башинформ».