

В Башкирии общий оборот розничной торговли за шесть месяцев 2025 года увеличился на 4,7% по сравнению с предыдущим годом и достиг 785 млрд рублей, что позволило республике занять второе место среди регионов ПФО. Оборот оптовой торговли составил 790 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, об этом рассказал министр торговли и услуг Башкирии Азат Аскаров на еженедельном оперативном совещании.
Азат Аскаров отметил, что в регионе действуют 43 тысячи торговых предприятий и активно развивается сектор малоформатной торговли, о чем свидетельствует проведение 13 тысяч ярмарок местной продукции в муниципалитетах за первое полугодие.
Оборот в сфере общественного питания за тот же период превысил 28 млрд рублей. Минторговли региона уделяет особое внимание инвестиционной деятельности и сопровождает около 200 инициатив по придорожному сервису с общим объемом вложений около 12 млрд рублей.
Азат Аскаров подчеркнул, что для укрепления взаимодействия между производителями и потребительским рынком в Уфе прошел Межрегиональный форум «Дни ритейла», в котором участвовали представители 25 субъектов России. На форуме обсуждались вопросы общественного питания, технологий, продвижения локальных брендов и состоялось награждение победителей конкурса «Лучший объект придорожного сервиса».
Радий Хабиров заявил, что итоги и перспективы развития отрасли будут подробно рассмотрены на одном из будущих совещаний.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Башкирия и Индия увеличили торговый оборот.
Фото: пресс-служба Правительства РБ.