

В Башкирии 22 августа дан старт федеральному проекту Министерства обороны России «Дни армейской культуры», который продлится до 27 августа. Проект реализуется по инициативе главы республики и при поддержке регионального правительства. Об этом сообщает «Молодежная газета».
В рамках открытия состоялось возложение цветов к Вечному Огню в Парке Победы Уфы. Также состоялось открытие нескольких тематических выставок в различных музеях и театрах города. В Республиканском музее Боевой Славы открылась выставка «Россия. Донбасс. СВО», а в Национальном музее Башкирии представлены экспозиции «Армия культуры» и «СВО глазами художника». Башкирский государственный академический театр оперы и балета принимает выставки «Герои нашего времени» и «Уголь Донбасса. Лица Победы». Вход на все выставки свободный для посещения.
В Стерлитамаке запланированы выездные мастер-классы и концертные выступления творческих коллективов Министерства обороны РФ, включая известные Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и Ансамбль песни и пляски «Красная звезда» РВСН.
Торжественное открытие «Дней армейской культуры» состоялось вечером 22 августа на Советской площади Уфы, где также прошёл парад флагов, приуроченный ко Дню Государственного флага РФ, и концерт-открытие III Международного фестиваля классической музыки «Романтика осени» под названием «Песни военных лет». В концерте приняли участие известные оперные певцы и музыканты, включая Аскара Абдразакова, Василия Ладюка и Оксану Волкову, в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра РБ и хоровых коллективов.
В программе также показ спектакля «Мой бедный Марат» в Государственном академическом русском драматическом театре РБ и круглый стол «СВОя семейная гостиная».
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Национальном музее Башкирии откроются патриотические выставки.
Фото: «Молодежная газета».