

– Маленькие пациенты, которые когда-то приходили ко мне на процедуры, теперь уже приводят своих детей, – рассказала Надежда Ивановна. – У физиотерапии много возможностей для улучшения самочувствия, восстановления после травм и операций, профилактики различных заболеваний. Очень люблю свою работу, радуюсь, когда люди уходят в ресурсном состоянии и могут скорее вернуться к полноценной жизни.
Профессией медсестры Надежда Ивановна восхищалась с детства. После окончания школы уроженка деревни Угличино поступила в Уфимское медицинское училище №1 на фельдшерское дело. В 1972 году, получив диплом, по распределению начала работать фельдшером в участковой больнице села Шемяк.
– В то время узкой специализации не было – фельдшер занимался всем: я и на вызовы ходила, и раны зашивала, и прививки ставила, – вспоминает Надежда Ивановна. – При этом ни телефонов, ни транспорта. Для того чтобы доставить пациента в больницу, приходилось искать машину. Рожениц доставляли в РКБ имени Куватова Уфы, позже открылись роддома №4 и №6. Несмотря на сложности, получила очень хороший опыт.
В это же время наша героиня познакомилась со своим будущим супругом Юрием, который трудился начальником газовой службы. Вскоре молодая семья переехала в деревню Николаевка. Надежда устроилась в местный ФАП, затем открылся здравпункт, где работали фельдшер, акушерка и врач. А в 1975 году распахнула свои двери сельчанам врачебная амбулатория. Ее штат пополнился педиатром, участковой и детской медсестрами, начали функционировать лаборатория, кабинет ЛФК и физкабинет.
За свой многолетний и добросовестный труд Надежда Ивановна награждена медалью «За заслуги перед здравоохранением Республики Башкортостан».
– За последние годы в нашей сфере произошли значительные изменения, медицинское обслуживание населения стало гораздо лучше, а новые технологии облегчают работу и взаимодействие с пациентами, – отметила она. – К цифровизации мы привыкли очень быстро. Раньше выпускали санбюллетени, проводили профилактические беседы. Сегодня каждый может найти в интернете любую информацию. Тем не менее, для того чтобы быть здоровее, рекомендуем проходить профилактические медосмотры, приглашаем на них всех наших сельчан!
Надежда Николаевна вырастила и воспитала двоих детей. По медицинским стопам пошел сын Сергей, ставший военным хирургом, он награжден медалью Луки Крымского. Дочь Ольга выбрала педагогическую стезю – трудится директором Николаевской средней школы и является почетным работник сферы образования Российской Федерации. Счастливая бабушка обожает троих внуков и двух правнучек и старается прививать им привычки к активному и здоровому образу жизни.
– Всегда увлекалась спортом, легкой атлетикой, ездила на сборы, – говорит она. – Когда в районе по инициативе тренера Екатерины Федоровны Маклаковой началось возрождение спортивных секций для подготовки к сдаче нормативов ГТО, мы с единомышленниками тоже не остались в стороне: активно бегали, прыгали, стреляли, плавали, стараясь показать наилучший результат. Два года назад приняла участие в соревнованиях по плаванию среди людей «серебряного» возраста. Уверена, что на пенсии жизнь только начинается, и такая активность дает заряд энергии и много интересных встреч.