

В Уфе 78-летняя пенсионерка лишилась более 850 тысяч рублей, поверив злоумышленникам, представившимся сотрудниками «Энергосбыта» и «Госуслуг». Мошенники убедили её в необходимости замены счетчиков, взломе личных данных и сохранении средств.
Другой житель Уфы, 64-летний мужчина, перевел около миллиона рублей после звонков от аферистов, выдававших себя за сотрудников «Почты России», «Росфинмониторинга» и «Следственного комитета». Под различными предлогами, включая оформление доверенности на кредит и взлом «Госуслуг», они убедили его перевести деньги.
Еще один инцидент произошел с 76-летним уфимцем, который, получив звонок в мессенджере от лже-сотрудников «Энергосбыта», «Госуслуг» и «Росфинмониторинга», перевел около 140 тысяч рублей. Его убедили в необходимости замены счетчиков, утечке данных и предотвращении мошеннических действий.
В Бирске 71-летняя женщина стала жертвой аналогичной схемы, лишившись около 500 тысяч рублей. Ей позвонили в мессенджере, представились сотрудниками «Энергосбыта» и «Росфинмониторинга» и убедили перевести деньги под предлогом замены электросчетчика и предотвращения финансирования иностранного государства.
МВД по Башкирии настоятельно призывает граждан не переводить деньги на «безопасные счета», не сообщать личные данные и быть бдительными, чтобы не стать жертвами мошенников.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Башкирии за выходные зарегистрировано пять случаев мошенничества.
Фото: Анисия Седова.