

В Башкирии активно развивается движение студенческих отрядов. Этим летом уже запущено 45 трудовых проектов, а с августа планируется старт еще семи, что позволит привлечь к работе 1100 бойцов. Как сообщает ИА «Башинформ», об этом рассказала руководитель Башкортостанского отделения РСО Элина Саматова.
По ее словам, в текущем году в пяти направлениях (сельское хозяйство, производство, сервис, педагогика и медицина) задействовано 5600 студентов, а к концу летнего трудового семестра 2025 года планируется трудоустроить более 7,6 тысячи человек. По сравнению с 2024 годом, когда было трудоустроено 3930 студотрядовцев, это значительный рост.
Элина Саматова отметила, что всего в этом году будет реализовано 52 трудовых проекта, включая окружной и межрегиональный. В частности, окружной проект проходит на базе Республиканской клинической психиатрической больницы, а межрегиональный проект «Люди дела» сосредоточен на ремонте и обслуживании железных дорог.
В трудовых отрядах подростков сейчас участвуют 800 школьников, и до конца года планируется привлечь еще около 2 тысяч ребят. На круглогодичную работу на предприятия республики трудоустроено 1340 студентов по сервисному направлению. Зарплата варьируется в зависимости от сферы деятельности, достигая 112 тысяч рублей в строительстве, рыболовстве и сельском хозяйстве.
Для подготовки студентов к трудовому семестру было обучено более 4 тысяч человек. Для мотивации студентов к участию в студотрядах разрабатывается мотивационная карта «Труд Крут», и уже достигнуты договоренности со 150 предпринимателями и организациями. Также планируется создание скидочных карт с символикой студенческих отрядов.
Глава республики Радий Хабиров подчеркнул, что обеспечение студентов охраной труда во время их трудового семестра является приоритетной задачей. Он указал на необходимость решения вопроса с проживанием студентов и отметил, что студотряды предоставляют возможность общения и заработка.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Уфе школьникам рассказали о работе в студенческих отрядах.
Фото: ИА «Башинформ».