

БГПУ имени М. Акмуллы продолжает методическую поддержку системы образования в ДНР и ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ.
Работа ведётся в рамках Межвузовского кампуса и направлена на повышение квалификации педагогов с помощью разработанной университетом информационно-аналитической системы (ИАС) развития кадрового потенциала.
Цифровая платформа позволяет диагностировать профессиональные компетенции учителей и формировать персонализированные образовательные маршруты. Количество пользователей системы в двух республиках уже превысило 3 тысячи человек.
В ЛНР ИАС внедряет Центр повышения квалификации на базе ЛГПУ. Весной 2025 года была проведена диагностика более 200 преподавателей по шести модулям. В ДНР аналогичную работу координирует Центр при институте развития образования. Диагностику прошли свыше 3 тысяч педагогов по 17 предметам — около 16% от общего числа.
Также ведётся разработка диагностических материалов для управленческого состава. Педагоги из новых регионов активно участвуют в доработке цифровой платформы в качестве экспертов и разработчиков.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что дети из ЛНР приехали на отдых в Башкирию.
Фото: пресс-служба Правительства РБ.