В Башкирии 253 915 детей и 3 311 беременных женщин получают единое пособие — ключевую меру социальной поддержки, реализуемую Социальным фондом России в рамках нацпроекта «Семья». Об этом сообщает отделение СФР по РБ.
Это пособие предназначено для семей с невысоким уровнем дохода и направлено на улучшение их качества жизни. Его начисляют на 12 месяцев при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает региональный прожиточный минимум.
Благодаря цифровизации и межведомственному взаимодействию оформление выплат становится более доступным. Так, при рождении ещё одного ребёнка в семье, уже получающей пособие, выплата назначается автоматически — без необходимости подавать новое заявление.
Кроме того, семьи с несколькими детьми могут синхронизировать даты выплат. Подать заявление на продление пособия можно через портал госуслуг в последний месяц действия текущей выплаты.
Единое пособие дополняет другие меры поддержки, включая программу материнского капитала, и является важным инструментом помощи семьям с детьми.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Башкирии семьи с единым пособием смогут синхронизировать выплаты на всех детей.
Фото: соцсети отделения СФР по РБ.