Новости
3 Июля 2025, 06:27

Стоимость новостроек в Уфе выросла на 1,4% с начала 2025 года

Средняя цена квадратного метра в новых жилых комплексах увеличилась на 4,3% за шесть месяцев

Стоимость новостроек в Уфе выросла на 1,4% с начала 2025 годаСтоимость новостроек в Уфе выросла на 1,4% с начала 2025 года
Стоимость новостроек в Уфе выросла на 1,4% с начала 2025 года

Несмотря на прогнозы об обрушении рынка недвижимости после отмены льготной ипотеки год назад, цены на новые квартиры в Уфе продолжают демонстрировать рост, хотя и незначительный.

По данным федеральной аналитической платформы «Мир квартир», медианная стоимость новостройки в столице Башкирии по итогам июня 2025 года составила 7,66 млн рублей, что на 0,3% выше показателей мая и на 1,4% превышает цены января текущего года. Средняя цена квадратного метра в новых жилых комплексах увеличилась на 4,3% за шесть месяцев, достигнув 173,8 тыс. рублей.

Эксперты связывают устойчивость цен на первичном рынке жилья со значительным сокращением предложения - по стране объем доступных новостроек уменьшился на 24% с начала года. При этом аналитики отмечают, что темпы роста цен в Уфе зачастую отстают от уровня инфляции, а общая ситуация на рынке недвижимости города характеризуется как стабильная без существенных изменений как в сегменте новостроек, так и на вторичном рынке жилья.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что новое городское пространство в Уфе объединит Кашкадан и Набережную.

Фото: Мир квартир

 

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас