Новости
30 Июня 2025, 05:22

В Башкирии многодетным семьям компенсируют обучение в колледжах при вузах

Теперь субсидии распространяются и на студентов колледжей при вузах, обучающихся на платной основе10:23  

В Башкирии многодетным семьям компенсируют обучение в колледжах при вузахВ Башкирии многодетным семьям компенсируют обучение в колледжах при вузах
В Башкирии многодетным семьям компенсируют обучение в колледжах при вузах

Депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ внесли изменения в закон о государственной поддержке многодетных семей, расширив перечень студентов, имеющих право на компенсацию части стоимости обучения.

Председатель парламента Константин Толкачев сообщил, что многодетным семьям по-прежнему будет возвращаться половина стоимости очного обучения детей в техникумах и колледжах республики (до 30 тысяч рублей за одного ребенка в год).

Новым изменением стало распространение этой меры поддержки на студентов, обучающихся на платной основе в колледжах при высших учебных заведениях, которые ранее не имели права на компенсацию. По словам Толкачева, это устраняет существовавший пробел в законодательстве. Компенсацию смогут получить около 620 студентов, причем она будет предоставлена и за прошлый 2024/25 учебный год.

В Госсобрании подчеркнули, что компенсации предоставляются семьям с тремя и более детьми, включая детей до 23 лет, обучающихся очно, за исключением состоящих в браке или находящихся на полном государственном обеспечении.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Башкирии принят закон о приоритетном трудоустройстве многодетных семей.

Фото: ИА «Башинформ».

Автор:Анисия Седова
Читайте нас