Новости
16 Июня 2025, 05:12

В Башкирии с начала апреля зарегистрировано 11 пожаров

Основной причиной возгораний является неосторожное обращение с огнем

В Башкирии с начала апреля зарегистрировано 11 пожаровВ Башкирии с начала апреля зарегистрировано 11 пожаров
В Башкирии с начала апреля зарегистрировано 11 пожаров

Министерство лесного хозяйства РБ сообщает о текущей ситуации с пожарами в лесах региона по состоянию на 16 июня 2025 года. С начала апреля зарегистрировано 11 лесных пожаров общей площадью 26,6 гектара. Основной причиной возгораний является неосторожное обращение с огнем. 

За последние сутки новых лесных пожаров не зафиксировано.

По данным на 16 июня, на территории республики обнаружено 269 термоточек общей площадью 6202 гектара, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

В большинстве районов Башкирии прогнозируется 1-4 классы пожарной опасности, в Хайбуллинском районе – 5 класс.

Напоминаем, что введенные ранее ограничения на посещение лесов в Абзелиловском, Баймакском и Бурзянском лесничествах продлены до 6 июля 2025 года. Ограничения распространяются на туристов и охотников, но не касаются лиц, осуществляющих работы по охране и воспроизводству лесов на основании договоров.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены административные штрафы: для граждан – от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей, для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Башкирии продлено ограничение на посещение ряда лесничеств.

Фото: Розалия Хисаева.

Автор:Анисия Седова
Читайте нас