

С 10 по 16 июня 2025 года на территории Республики Башкортостан проходит информационно-разъяснительное мероприятие «Неделя безопасности», направленное на профилактику правонарушений при эксплуатации самоходных машин и другой специализированной техники. Акция проводится в соответствии с приказом Государственного комитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники от 10 июня 2025 года № ГК10-86.
Главной целью мероприятия является информирование владельцев о требованиях безопасной эксплуатации техники, выявление незарегистрированных транспортных средств, а также техники, не прошедшей обязательный технический осмотр. Особое внимание будет уделено недопущению к управлению лиц без соответствующего удостоверения тракториста-машиниста и проверке технического состояния тракторов, самоходных машин и прицепов.
В рамках «Недели безопасности» сотрудники районных отделов МВД по РБ, представители Министерства природопользования и экологии, а также Министерства лесного хозяйства республики проведут профилактические рейды. Мероприятия направлены на снижение рисков причинения вреда жизни и здоровью граждан, их имуществу и окружающей среде при эксплуатации техники.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Уфе состоялось открытие «Школы 21».