

В Уфе 20-летняя студентка стала жертвой мошенников, перевела злоумышленникам более 500 тысяч рублей и чудом не совершила преступление по их указке. Как сообщает МВД по Республике Башкортостан, афера началась с безобидного звонка через мессенджер.
Незнакомец представился сотрудником «Почты России» и сообщил о якобы поступившем важном письме от образовательного учреждения. Чтобы его получить, девушке предложили пройти по ссылке и ввести данные от портала «Госуслуги». Именно после этого и началась череда звонков от так называемых «сотрудников» службы безопасности «Госуслуг» и Центрального банка России.
Злоумышленники уверяли уфимку, что ее данные якобы были использованы в сомнительной финансовой операции. Девушке предложили «очистить» репутацию, оформив заявление в «Центральный банк» и открыв фиктивную «сейфовую ячейку». Под этим предлогом аферисты потребовали скриншоты онлайн-банков, геолокацию, чеки с покупок — всю личную информацию.
Когда девушка попыталась отказаться, её стали запугивать: звонивший утверждал, что теперь она подозревается в отмывании средств. Чтобы «доказать невиновность», мошенники уговаривали уфимку на участие в заведомо незаконных действиях, выдавая их за «оперативные мероприятия».
К счастью, в последний момент студентка осознала опасность ситуации и обратилась в полицию. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Правоохранители в очередной раз напоминают: ни один государственный орган не требует личные данные, скриншоты банковских счетов или переводы денег через мессенджеры. Если вам поступают подобные звонки — немедленно прервите разговор и обратитесь в полицию.
Ранее «Уфимские нивы» писали о том, что в Башкирии напомнили об ограничениях на продажу алкоголя в мае и июне.